以下のコースからご希望のクラスを選択してください

▼スクールコース(3時間レッスン)
対象:小学5年生~大人
受講料:9,500円(4回チケット制)


<開講時間>
・火曜10時クラス  10:00~13:00 
・木曜13時クラス  13:00~16:00(隔週)
・土曜10時クラス  10:00~13:00 
・土曜14時クラス  14:00~17:00 
・日曜10時クラス  10:00~13:00 
・日曜14時クラス  14:00~17:00(不定期)

4回分9,500円(1回3時間)のコースです。
空きがあれば、どの曜日のクラスにも振替が可能です。

まず初めに、最低2モチーフの基本のデッサンを描き上げていただき、
2点透視図法と、楕円構造の原理と理論をしっかりと学んでいただきます。
その後は、お好きなモチーフ、お好きな画材で取り組んでいただきます。
必要な画材はその都度ご案内の上、追加していきます。

入会金、年会費、冷暖房費などは一切かかりません。

モチーフや持ち物などにつきましては、こちらのQ&Aのページもご参照ください。  

教室の様子、生徒さんの作品はこちらのブログをご覧下さい


▼ジュニアスクールコース(2時間レッスン)
対象:小学5年生~高校生
受講料:7,500円(4回チケット制)


<開講時間>
・木曜17時クラス  17:00~19:00 


4回分7,500円(1回2時間)のコースです。
レッスン内容は上のスクールコースと同じです。

3時間ではちょっと長い場合や、平日の方が都合が良いという学生さんはこちらのコースがおすすめです。
 

▼プライマリーコース(1.5時間レッスン) 
定員のため一旦募集停止しています。空きが出次第お知らせします(10/25)

対象:小学1年生~小学4年生
受講料:7,500円(4回チケット制/材料費別途)

<開講時間>
・火曜17時クラス  17:00~18:30

絵画のほかに、工作を多く取り入れて授業をすすめていきます。
工作は、なるべくおうちや実生活で使えるものが主体です。
制作(課題)ごとに材料費がかかりますが、基本的に1000円以内に収める予定です。(大体150~500円くらいが多いです)

教室の様子は、こちらのブログで紹介しています。





毎週レッスンを開講している時間帯で、体験もしくは見学を受け付けております(要予約、休講日を除く)。どうぞお気軽にご連絡ください。

見学・体験申し込みはこちらからどうぞ。